"Террористка с Тверской" обелила Нурпашу Кулаева

Нурпаша Кулаев общался в боевиками, но в их отряды не входил. Как сообщает информационное агентство РИА Новости, такие показания дала Верховному суду Северной Осетии на заседании 22 декабря Зарема Мужахоева, осужденная за попытку совершить теракт в Москве. По словам Мужахоевой, Нурпашу, в отличие от его брата Ханпаши, боевики ни во что не посвящали.

По словам Мужахоевой, с братьями Кулаевыми она познакомилась в 2003 году в станице Троицкая в Ингушетии, где вместе с ними и другими боевиками проживала некоторое время. "Я не могу сказать, что Нурпаша был в банде и кем-то руководил. Его брат был в той же банде, что и я, а он - нет. Мне было категорически запрещено говорить с ним и с его женой, потому что ему не доверяли", - сказала она.

Правда, Мужахоева тотчас же добавила, что была уверена: Нурпашу Кулаева рано или поздно все равно бы привлекли к террористической деятельности.

По словам Мужахоевой, в станице Троицкая проживали и братья Шабиханов, один из которых - Маирбек - участвовал в захвате бесланской школы и был убит при штурме здания 3 сентября 2004 года. Его и Ханпашу Кулаева Мужахоева опознала по фотографиям.

Зарема Мужахоева была признана виновной в попытке совершения теракта 10 июля 2003 года у ресторана на 1-й Тверской-Ямской улице. Мосгорсуд приговорил Мужахоеву к 20 годам лишения свободы.

Нурпаша Кулаев, по версии следствия, является единственным выжившим участником нападения боевиков на бесланскую школу номер 1. Сам Кулаев отрицает свою вину. Он утверждает, что в Беслан попал практически случайно, а во время штурма школы и в течение тех трех дней, что боевики удерживали здание с заложниками, стрелял только в воздух.

В результате теракта в Беслане погиб 331 человек, в том числе 186 детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше