Суд по делу Кулаева отказался слушать показания Фридинского

Верховный суд Северной Осетии отказался вызвать в качестве свидетелей по делу Нурпаши Кулаева действующего главу республики Таймураза Мамсурова и заместителя генпрокурора России Сергея Фридинского. Как сообщает информационное агентство РИА Новости, суд также отказался приобщать к делу доклад республиканской комиссии по теракту в Беслане. Нурпашу Кулаева следствие считает единственным выжившим участником захвата бесланской школы номер 1.

Как заявила прокурор Мария Семисынова, доклад парламентской комиссии Северной Осетии не является доказательством по делу Кулаева. Поэтому, считает прокурор, его не следует приобщать к делу Кулаева. "Он больше подойдет к основному расследованию", - заключила прокурор, имя в виду расследование теракта в Беслане.

"Что касается Мамсурова и Фридинского, они не являются свидетелями действий Кулаева, и ходатайство надо отклонить как необоснованно заявленное", - сказала она.

Выслушав доводы обвинения, суд отклонил ходатайства.

На заседание 15 декабря в суд по делу Кулаева в качестве свидетелей явились экс-начальник УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев, глава МЧС республики Борис Дзгоев, а также Гуражев (участковый селения Хурикау, которого террористы привезли вместе с собой во время захвата школы) и осужденный за подрыв автобуса с военнослужащими Моздокского военного аэродрома Ганиев.

Ранее с требованием вызвать в качестве свидетеля Валерия Андреева к суду обратились родственники погибших при теракте. Они заявляли даже, что не покинут здания суда, пока Андреев и бывший президент республики Александр Дзасохов не явятся для дачи показаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше