Бесланские женщины отказались покидать зал Верховного суда

Пострадавшие в результате теракта в Беслане отказались покидать зал Верховного суда Северной Осетии, где проходит процесс по делу Нурпаши Кулаева. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", около 20 женщин заявили, что не покинут зал суда до тех пор, пока в суд для дачи показаний не явятся бывший руководитель ФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев и бывший президент Северной Осетии Александр Дзасохов.

Женщины держали в руках плакаты с обвинениями в адрес прокуратуры и требованиями немедленно вызвать в суд Дзасохова и Андреева, руководителей оперативных штабов, созданных в Беслане после захвата террористами школы номер 1. Между тем в судебном процессе был объявлен перерыв до 15 декабря - в связи с тем, что адвокат подсудимого заболел.

В результате теракта в Беслане 3 сентября 2004 года погиб 331 человек. Следствие считает Нурпашу Кулаева единственным выжившим участником захвата школы. Своей вины Кулаев ни в ходе следствия, ни на суде не признал. Он утверждал и продолжает утверждать, что оказался в школе фактически случайно и что стрелял только в воздух.

1 декабря потерпевшие уже выдвигали требование немедленно вызвать в суд Александра Дзасохова и Валерия Андреева и тоже заявляли, что не покинут зал суда, пока бывший президент Северной Осетии и экс-глава ФСБ по республике не явятся в суд. Однако их требования не были выполнены.

Председатель Верховного суда Северной Осетии Тамерлан Агузаров заверил потерпевших, что уже дважды направлял Дзасохову и Андрееву телеграммы с вызовом в суд. По его данным, телеграммы были получены адресатами. Он также пообещал обеспечить явку бывших руководителей республики и управления ФСБ по республики. Как именно явка будет обеспечена, Агузаров не уточнил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше