Комиссия Северной Осетии оправдала не предотвратившие Беслан спецслужбы

В Северной Осетии началось оглашение доклада парламентской комиссии республики по Беслану, сообщает информационное агентство РИА Новости. Этот доклад, как сообщалось ранее, в немалой степени подтверждает версию Генпрокуратуры о событиях в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

30-страничный доклад был оглашен на заседании парламента Северной Осетии 29 ноября. С докладом выступил первый заместитель председателя парламента Северной Осетии Станислав Кесаев, возглавлявший комиссию по расследованию обстоятельств теракта. Заседание парламента проходило в открытом режиме.

Итоги работы республиканской комиссии после утверждения парламентом будут опубликованы в СМИ. Доклад комиссии парламента Северной Осетии будет представлен в федеральную парламентскую комиссию по расследованию теракта в Беслане, которая, как ожидается, огласит результаты своей работы 28 декабря в Москве.

Пока известно лишь, что комиссия пришла к выводу: винить сотрудников правоохранительных органов за то, что они не предотвратили теракт, нельзя. "Упреки в адрес отдельных представителей правоохранительных органов о том, что они имели информацию о готовящемся теракте и не среагировали, наша комиссия не может подтвердить", - пояснил Кесаев, оглашая доклад.

Кроме того, как сообщает информационное агентство "Интерфакс", комиссия зафиксировала в докладе факт применения гранатометов, огнеметов и танкового огня при штурме захваченной террористами школы. В докладе была отмечена и противоречивость представленных различными силовыми ведомствами данных.

Так, по отчетам МЧС после 21:00 3 сентября 2004 года в здании школы проводилось разминирование, а по сообщению прокуратуры - в это же время по школе стреляли танки. Кроме того, в докладе отмечалось, что представленные силовиками данные не позволяли комиссии установить и причины взрыва, спровоцировавшего начало штурма школы 3 сентября.

В докладе также было указано, что ласти напрасно преуменьшали число заложников в школе. "Дозирование информации о количестве заложников в школе повлияло на характер предпринимаемых действий", - указали члены комиссии.

В результате теракта в Беслане погиб 331 человек, в том числе 186 детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше