Бесланскую школу охраняла безоружная женщина-милиционер

Глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Александр Торшин заявил, что школу в Беслане, во время захвата ее террористами, охраняла только безоружная женщина-милиционер, которая сама оказалась в заложниках. Об этом, по данным газеты "Труд", Торшин заявил в интервью журналистам "Российской газеты".

"По одной схеме школу должны были охранять 5 человек, по другой - 4, - пояснил он. - Вышли два человека, и то один где-то болтался. После дал показания, что расстрелял две обоймы и побежал за подмогой. Лукавит, наверное. Или стрелять не умеет. В результате оказалось, что охрану школы осуществляла одна женщина-милиционер, которая туда пришла без пистолета и попала в заложники".

Что же касается стрельбы по террористам, начавшейся в первые минуты захвата, то ее, по сведениям Торшина, вел человек, случайно оказавшийся рядом со школой.

"Один парень не из робкого десятка, который оказался там совершенно случайно, - пояснил он. - Он из оперсостава, был на больничном, но взял с собой пистолет. Во время захвата просто проходил мимо".

Торшин также указал, что во время штурма школы кто-то из заложников мог погибнуть в результате действий так называемых ополченцев.

"Жители города, которых называют ополченцами, тоже вели огонь по школе, хотя они говорят: "Нет, мы стреляли по террористам", - заявил он. - Да, но ведь, как говорят, пуля дура, она могла попасть не только в террористов, но и в детей, спецназовцев..."

Что же касается вопроса использования огнеметов, то Торшин предложил снять его раз и навсегда.

"21-го сентября члены комиссии впервые приехали в Беслан. И уже 22-го в Беслане мы запротоколировали шесть контейнеров от огнеметов, - заявил он. - Копия этого протокола у меня есть. Пускай кто чего хочет говорит, хотя меня это первенство не радует. И мы сразу поставили вопрос так, что мы это скрывать не будем".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше