В бункер к Масхадову на неделю приезжал Басаев

В убежище Аслана Масхадова - бункер на окраине чеченского села Толстой-Юрт - приезжал Шамиль Басаев. Как сообщает ежедневная газета "Известия", такие показания дали в Верховном суде Чечни охранники Масхадова. Этот судебный процесс завершился 1 декабря 2005 года.

По словам Скандарбека Юсупова, хозяина домовладения, на территории которого был расположен бункер, Масхадов спросил у него разрешения принять Басаева. В ту же ночь сам хозяин домовладения и один из охранников Масхадова отправились встречать Басаева.

Басаев приехал один. По показаниям племянника Масхадова Висхана Хаджимуратова, Басаев объяснил свое появление необходимостью спрятаться, пока ему не подготовят хорошее убежище. В бункере Масхадова он провел около недели.

По словам Вахита Мурдашева, личного помощника Масхадова, оба лидера боевиков много беседовали и вместе работали на компьютерах. При этом охранникам не позволялось находиться не только в одном с Масхадовым и Басаевым помещении, но даже и в соседнем. Однако иногда Басаев просто показывал им фотографии. Как утверждал племянник Масхадова, он лично видел фотографии участников нападения на бесланскую школу и план захвата школы.

После отъезда Басаева Масхадов продолжал над чем-то работать. Как утверждали охранники - он готовил некие выступления.

По словам племянника Масхадова, лидер боевиков очень боялся, что его отравят - через пищу или через одежду, так что племянник сам готовил ему и следил за всем его гардеробом. Кроме того, Масхадов попросил своего родственника убить его, если им будет грозить плен.

По официальным данным, Аслан Масхадов был убит своими охранниками 8 марта 2005 года во время штурма бункера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше