Советское воспитание привело боевиков к Масхадову

В Верховном суде Чечни продолжился процесс по делу четырех соратников бывшего президента Ичкерии Аслана Масхадова, которые были задержаны в ходе его ликвидации 8 марта 2005 года в селении Толстой-Юрт.

Как сообщает газета "Коммерсант", один из подсудимых, ближайший соратник Аслана Масхадова бригадный генерал Вахид Мурдашев сообщил, что пришел к Масхадову, чтобы помочь ему, потому что в советские времена его воспитывали в духе патриотизма и учили любить свою родину.

Второй подсудимый, Висхан Хаджимурадов, отказался от показаний, данных на предварительном следствии, заявив, что его под пытками вынудили подписать чистые листы бумаги. По его словам, его били по голове, и он не помнит, что он тогда говорил.

Напомним, что Мурдашев, Хаджимурадов и двое других подсудимых, Скандарбек Юсупов и Илес Илисханов, были задержаны во время операции по обнаружению и уничтожению Аслана Масхадова. Все они находились в том же доме, что и ичкерийский президент.

Всем им грозят различные сроки за участие в незаконных вооруженных формированиях, хранение оружия и боеприпасов, а также участие в вооруженном мятеже.

В чеченской прокуратуре сообщают, что процесс является честным и открытым, и среди адвокатов подсудимых есть весьма известные в республике специалисты.

Первое заседание по этому делу 10 октября. Тогда из-за жалобы подсудимого Мурдашева на головную боль время заседания было сокращено до минимума, поэтому суд ограничился только оглашением обвинительного заключения. 18 октября суд приступил к допросам обвиняемых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше