Охранники Масхадова получили от 6 до 15 лет колонии

Верховный суд Чечни вынес приговор по делу охранников Аслана Масхадова, задержанных 8 марта 2004 года в селе Толстой-Юрт, сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС. Сам Масхадов 8 марта был найден мертвым в бункере на окраине села. Сообщалось, что он был застрелен собственными охранниками. Они утверждали, что сделали это по его приказу.

Как сообщала ежедневная газета "Коммерсант", сразу по окончании штурма бункера, в котором скрывались Масхадов и его телохранители, Хаджимуратов признался в его убийстве и сказал: "Дядя всегда мне говорил, чтобы я застрелил его, если он будет ранен и его попытаются взять в плен. Он говорил, что если попадет в плен, то над ним будут издеваться, как над Саддамом Хусейном".

Все подсудимые обвинялись в участии в незаконных вооруженных формированиях и незаконном ношении оружия. Так называемый "бригадный генерал Ичкерии" Вахид Мурдашев был осужден на 15 лет колонии строгого режима, Висхан Хаджимурадов (племянник Масхадова)- на семь лет. По шесть лет лишения свободы получили Скандарбек Юсупов и Ильяс Ирисханов.

Ранее сообщалось также, что во время судебного процесса охранники Масхадова попросили оставить их под стражей. Они заявили, что не хотят выйти на свободу, так как опасаются за свою жизнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше