Академия спорта США назвала Федерера самым выдающимся атлетом 2005 года

Швейцарский теннисист Роже Федерер получил очередную награду. Академия спорта США назвала его самым выдающимся атлетом 2005 года. Спортсменом года стал американский велосипедист Лэнс Армстронг, а спортсменкой года стала автогонщика Данника Патрик. Таковы итоги опроса, который проводился на сайта издания USA Today.

Напомним, что Федерер, который второй год подряд завершил на первом месте в мировом рейтинге, в нынешнем году выиграл Уимблдон и открытый чемпионат США, а на итоговом турнире года дошел до финала, в котором уступил аргентинцу Давиду Налбандяну.

Армстронг в 2005 году в седьмой раз подряд выиграл самую знаменитую многодневку в мире "Тур де Франс", после чего объявил о завершении карьеры. Данника Патрик стала первой женщиной в 89-летней истории знаменитой гонки "500 миль Индианаполиса", которая финишировала так высоко – на четвертом месте.

В голосовании на лучшего спортсмена второе и третье места заняли гольфист Тайгер Вудс и баскетболист "Сан-Антонио" Тим Данкан. У женщин второй стала бельгийская теннисистка Ким Клейстерс, а третьей – гольфистка Анника Соренстем.