В Ямало-Ненецком автономном округе построили ледяную копию храма Василия Блаженного

В Ноябрьске, в Ямало-Ненецком автономном округе, построили ледяную копию храма Василия Блаженного высотой 15 метров, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на администрацию города.

Ледяной городок, центром которого стала копия московского храма Василия Блаженного, открылся перед Новым годом в детском парке в Ноябрьске. Художники соорудили мини-копию храма Василия Блаженного, находящегося на Красной площади в Москве, площадью 160 квадратных метров и высотой почти 15 метров. Каркас ледяного храма выполнен из дерева, облепленного льдом, а купола - из пластика. "Под самыми куполами ледяного здания расположена большая смотровая площадка, с которой спускаются в разные стороны ледяные горки. Изнутри копия храма Василия Блаженного подсвечена. Детям ледяной храм нравится за размеры, красоту и яркость", - сообщил собеседник агентства.

Создание ледового городка вели строительные артели из Ижевска под руководством двукратного чемпиона мира по ледовым скульптурам Виталия Леднева. Скульпторы дополнили композицию вокруг ледяного собора фигурами из сказок Александра Пушкина, а также традиционными Дедом Морозом и Снегурочкой.

Ледяная копия собора Василия Блаженного появится также 11 января на Трафальгарской площади в Лондоне. Как рассказали в Комитете по туризму Правительства Москвы, ледяную достопримечательность построят мастера Ассоциации Ледяных скульптур России. Как отметил мэр Лондона Кен Ливингстон, запланированная акция поможет жителям городам и туристам "по-настоящему почувствовать традиции русской зимы". В Лондоне демонстрация ледяного храма будет проходить в рамках празднования "Русской зимы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше