Бывшему чиновнику Соколовскому не смягчат наказание

Камчатский областной суд отказал экс-вице-губернатору Корякии Михаилу Соколовскому в изменении места отбывания наказания с колонии общего режима на колонию-поселение, сообщает РИА Новости.

По словам прокурора Камчатской области Сергея Бажутова, "Соколовский, приговоренный Тигильским районным судом за превышение полномочий с причинением тяжких последствий к трем годам колонии строгого режима, с 14 сентября отбывает наказание в исправительной колонии номер 5 города Петропавловска".

Как сообщил прокурор, в середине ноября руководством колонии в петропавловский суд было направлено ходатайство о переводе Соколовского на более мягкий режим отбывания наказания. Представление было аргументировано тем, что "осужденный был устроен по прибытии в ИК-5 наладчиком швейного оборудования, добросовестно относился к труду".

"В ходе проверки, проведенной областной прокуратурой, было установлено, что сведения, указанные в характеристике Соколовского, не соответствовали действительности. Фактически бывший вице-губернатор трудоустроен не был, а швейное производство в период его пребывания в колонии не работало. Отсутствовал приказ о приеме на работу, табель рабочего времени и наряды о проделанной работе", - сообщил прокурор.

Кроме того, отметил прокурор, было установлено, что в октябре по инициативе бывшего чиновника администрации колонии был передан в безвозмездное пользование персональный компьютер, после чего и последовало ходатайство о смягчении режима.

Несмотря на удовлетворение ходатайства Соколовского судом Петропавловска, смягчения режима не последовало вследствие оспорения судебного решения прокуратурой области.

Напомним, что уголовное дело в отношении Михаила Соколовского было возбуждено Тигильским районным судом по ходатайству прокуратуры в связи с причастностью к срыву отопительного сезона в Корякском автономном округе, в котором вице-губернатор курировал вопросы топливно-энергетического комплекса.

В июле 2005 года Соколовский был признан виновным в выборе поставщика топлива для нужд корякского ЖКХ без проведения обязательного конкурса, что и стало причиной недостачи топлива и срыва отопительного сезона. По вине вице-губернатора округ не получил энергоносители на сумму около 57 миллионов рублей. В ряде населенных пунктов автономии из-за отсутствия топлива были введены ограничения в подаче электроэнергии, закрылись больницы, школы, детские сады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше