Бывший вице-губернатор Корякии раскаялся на суде

В пятницу бывший вице-губернатор Корякского автономного округа Михаил Соколовский в последнем слове полностью признал свою вину в превышении должностных полномочий и раскаялся в содеянном, передает РИА "Новости". Приговор по его делу Тигильский районный суд огласит 21 июля.

Как рассказал заместитель прокурора автономии Александр Золотухин, Соколовский "попросил прощения у жителей округа, и в особенности Пенжинского района, больше других пострадавшего от недопоставок топлива".

Бывший вице-губернатор также "просил суд о снисхождении и сожалел, что рядом с ним на скамье подсудимых не находится бывший губернатор округа Владимир Логинов". По словам Золотухина, признательные показания были даны под давлением доказательств.

Действия Соколовского подпадают под пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкий вред"). Гособвинение просило суд назначить Соколовскому наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, а защита настаивает на смягчении приговора.

Дело Соколовского, который находится под стражей с ноября 2004 года, передано в суд Тигильского района в третий раз, напоминает агентство. Ранее приговор был отменен по настоянию прокуратуры, посчитавшей приговор слишком мягким.

Соколовский обвиняется в выборе поставщика топлива для нужд корякского ЖКХ без проведения обязательного конкурса, что стало причиной недопоставок топлива и срыва отопительного сезона. По вине Соколовского округ не получил энергоносителя на сумму около 57 миллионов рублей. В ряде населенных пунктов автономии из-за отсутствия топлива были введены ограничения в подаче электроэнергии, закрылись больницы, школы, детские сады.

Губернатор Корякского автономного округа Владимир Логинов был отстранен от должности за ненадлежащее исполнение обязанностей. Его пост занял Олег Кожемяка, кандидатура которого была предложена президентом, добавляет РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше