Путин предложил нового корякского губернатора

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Думы Корякского автономного округа кандидатуру Олега Кожемяко для наделения его полномочиями губернатора Корякского автономного округа. Об этом в четверг сообщило агентство ИНТЕРФАКС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Кандидатура Кожемяко внесена в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года номер 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Напомним, что 9 марта по личной инициативе В.Путина губернатор Корякского АО Владимир Логинов лишился своего поста. Было официально объявлено, что он снимается с должности по причине плохого обеспечения региона энергоносителями. В.Путин подписал указ, согласно которому временно исполняющим обязанности губернатора округа стал Олег Кожемяко, ранее сменивший Михаила Соколовского на посту вице-губернатора. Соколовский был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкий вред, и лишен на три года права занимать руководящие должности.

C ноября 2002 года Олег Кожемяко был представителем Законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации, являлся членом комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, комиссии по делам молодежи и спорту и комиссии по информационной политике. Полномочия сенатора он сложил с себя в сентябре 2004 года.

Ранее более 10 чиновников администрации Корякии, в том числе два вице-губернатора, подали в отставку. Все заявления об уходе были написаны в связи с достижением пенсионного возраста. Как считают в думе автономии, все чиновники, подавшие в отставку, также причастны к энергетическому кризису. Кроме того, депутаты обеспокоены дополнительной нагрузкой, которая ляжет на окружной бюджет в связи с необходимостью крупных выплат, положенных чиновникам после отставки, в том числе единовременных пособий в размере 5-10 заработных плат. Дума обратилась к Кожемяко с просьбой не подписывать заявления об уходе чиновников, непосредственно причастных к сложившейся в округе ситуации, а заставить их работать максимально долго над исправлением допущенных просчетов и нарушений.

Согласно новому закону, предложение новой кандидатуры губернатора вносится за 35 дней до истечения срока полномочий действующего главы администрации, а законодательный орган рассматривает его в течение 14 дней. Решение считается принятым, если за него голосует более половины депутатов законодательного органа субъекта РФ, а в двухпалатном собрании - более половины установленного числа депутатов каждой из палат.

В случае отклонения кандидатуры президент РФ может вносить ее еще два раза. После трехкратного отклонения глава государства вправе распустить региональный законодательный орган власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше