Путин назначил главой Корякского АО защитника природы

Президент РФ Владимир Путин временно возложил обязанности губернатора Корякского АО на Олега Кожемяко. Это назначение, как передает РИА "Новости", последовало вслед за снятием со своей должности предыдущего губернатора Владимира Логинова. Он был уволен "в связи с утратой доверия президента Российской Федерации, за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей", говорится в указе главы государства.

Напомним, что ранее вице-губернатор Корякского автономного округа Михаил Соколовский, обвиняемый в срыве отопительного сезона, признал в суде свою вину в превышении должностных полномочий.

Процесс по делу вице-губернатора начался 25 февраля. С 29 ноября 2004 года Соколовский содержится под стражей в изоляторе Паланского отдела милиции Тигильского района автономии, и останется там до окончания процесса, который обвинение рассчитывает завершить к концу марта.

Вице-губернатору инкриминируется преступление, предусмотренное пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкий вред). Согласно данной статье, Соколовскому грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Олег Кожемяка до настоящего времени также занимал пост вице-губернатора округа. До этого он представлял в Совете Федерации Приморский край и входил в комитет СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды. В конце прошлого года Кожемяко баллотировался на пост губернатора Камчатской области, но потерпел неудачу, заняв третье место.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше