Прокуратура Корякии завела четыре дела на глав предприятий ЖКХ

Прокуратура Корякии возбудила четыре уголовных дела в отношении руководителей коммунальных предприятий ряда населенных пунктов автономного округа. Кроме того, в ходе проверки на предприятиях ЖКХ округа возбуждено пять дел об административных правонарушениях и вынесено 13 представлений руководителям.

Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" прокурор автономии Владимир Чистов, к уголовной ответственности привлечены главы предприятий коммунального хозяйства окружного центра - поселка Палана и сел Слаутное, Каменское, Пахачи и Тиличики. Обвиняемым инкриминируются преступления, предусмотренные статьей 145 "прим" Уголовного Кодекса России ("невыплата заработной платы работникам более двух месяцев") и 201 Уголовного Кодекса ("злоупотребление полномочиями").

"Только за два месяца 2005 года прокуратура предъявила 30 исковых заявлений в интересах граждан о взыскании заработной платы на общую сумму свыше миллиона рублей. Пять из них уже удовлетворены", - сказал Чистов. По его словам, "стало закономерностью", что руководство государственных унитарных предприятий, получая дотации из окружного бюджета, начисляет зарплату себе, но не выплачивает ее работникам в течение нескольких месяцев.

В целом, по словам прокурора, коммунальное хозяйство округа находится в критическом состоянии. Из-за морозов в поселках вышли из строя трубопроводы, пришлось закрыть больницы и детские сады. В ряде населенных пунктов автономии из-за недопоставок топлива в рамках "северного завоза" были введены ограничения в подаче электроэнергии. Ситуация в округе находится под контролем МЧС и полпредства президента в Дальневосточном федеральном округе

Глава Паланы Юрий Хнаев уже приговорен судом к году лишения свободы условно, вице-губернатор автономии Михаил Соколовский осужден на полтора года лишения свободы. Предъявлено обвинение начальнику коммунального управления Паланы. А губернатор Владимир Логинов указом президента был отстранен от должности. Исполняющим обязанности главы округа назначен Олег Кожемяко.

Ранее о том, что в Корякии в ближайшее время следует ожидать еще несколько судебных процессов, заявлял полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский. Так полпред прокомментировал решение суда Тигильского района, вынесшего 16 марта приговор вице-губернатору Соколовскому. полпред уточнил, что в округе работает оперативная группа полпредства, и она собрала "достаточно информации для обращения в прокуратуру".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше