Ехануров нашел деньги на покупку российского газа

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что у Украины есть деньги на покупку газа. Он уточнил, что газовая проблема заключается не в деньгах, а в цивилизованных отношениях между двумя хозяйствующими субъектами, сообщает РИА Новости.

Также глава кабинета министров Украины заявил, что в 2006 году страна получит от Туркмении 40 миллиардов кубометров газа. Предполагается, что в первом и четвертом кварталах на Украину из Туркмении будет поставлено 11,35 миллиарда кубометров газа, а во втором и третьем - по 8,65 миллиарда кубометров.

Ехануров добавил, что цену газа назовет президент Украины Виктор Ющенко. Он также прокомментировал подписание соглашения между "Газпромом" и Туркменией о закупке 30 миллиардов кубометров туркменского газа, уточнив, что Украина должна получить свой объем, так как соглашение уже подписано.

В то же время Ехануров подчеркнул, что в ходе переговоров 29 декабря "Газпром" отклонил все 12 пунктов предложений украинской стороны и направил свой вариант соглашений на 2006 год, сообщает "Интерфакс". Премьер-министр Украины добавил, что вариант договора со стороны "Газпрома" был получен в 22 часа 30 минут 29 декабря.

По словам Еханурова, в предложениях российской стороны появились новые очень интересные аспекты. В частности, как сообщил премьер-министр, глава Минпромэнерго России Виктор Христенко предложил в поставках на Украину заменить туркменский газ на российский.

Украина потребляет 75 миллиардов кубометров газа в год и ежегодно экспортирует около 6 миллиардов кубометров. Добыча газа на самой Украине обеспечивает потребности страны меньше чем на треть. Примерно столько же, сколько добывает Украина, поставляла в страну Россия по цене в 50 долларов за тысячу кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше