Ющенко обязал украинских школьников изучать деятельность НАТО

C 2006-2007 учебного года в школах и ВУЗах Украины будут изучать деятельность ЕС и НАТО и сотрудничество Украины с этими организациями, передает в пятницу РИА Новости.

Об этом говорится в указе президента Украины Виктора Ющенко "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 ноября 2005 года "О неотложных мерах по дальнейшему развитию отношений Украины и Организации Североатлантического договора (НАТО)" от 27 декабря.

В соответствии с документом, кабинету министров Украины поручено "обеспечить, начиная с 2006-2007 учебного года, включение в содержание общего среднего и высшего образования вопросов, связанных с проблемами международной безопасности, деятельностью НАТО и Европейского Союза, сотрудничеством Украины с этими международными институтами".

Также указ предполагает создание специального органа по вопросам подготовки страны к членству в НАТО. Реализация государственной политики по сотрудничеству Украины и НАТО признается одним из приоритетов деятельности правительства страны.

Кабинету министров поручено обеспечить выполнение в полном объеме мер, предусмотренных целевым планом Украина-НАТО на 2005 год, а до конца текущего года - завершить подготовку плана на 2006 год.

Кроме того, украинский президент предложил правительству оценить целесообразность разработки государственной программы интеграции ВПК Украины в севроатлантическое пространство. Кабинет министров должен активизировать взаимодействие органов исполнительной власти с Верховной Радой "с целью обеспечения надлежащей законодательной поддержки курса на вступление Украины в НАТО", говорится в указе Ющенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше