Human Rights Watch нашла в ЕС еще одну тюрьму ЦРУ

Правозащитная организация Human Rights Watch сообщила в среду о возможности существования секретной тюрьмы ЦРУ еще в одной европейской стране. В организации не назвали страну, однако отметили, что она входит в число 25 членов Европейского Союза, передает AP.

"У нас действительно есть соответствующая информация о стране, являющейся членом Европейского Союза, - сказала Лотте Лайхт (Lotte Leicht), глава офиса организации в Брюсселе, на заседании подкомитета Европарламента. - Мы собираемся нанести в нее неожиданный визит."

Лайхт не стала раскрывать название страны, заявив, что это может помешать расследованию. Неназванными также остались источники информации о существовании тюрьмы, однако Лайхт отметила, что они надежны.

Ранее информация о секретных тюрьмах ЦРУ в Польше и Румынии, созданных в рамках борьбы с терроризмом, вызвала скандалы в Европе и США. В настоящее время Совет Европы продолжает проверку сведений о том, что на территории ряда стран ЕС функционировали тайные тюрьмы, в которых ЦРУ незаконно содержало людей, подозреваемых в терроризме.

Второго ноября 2005 года статья с такой информацией была опубликована в американской газете The Washington Post, а вскоре после этого правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что секретные тюрьмы ЦРУ располагаются на территории Польши и Румынии. Обе эти страны тогда же официально опровергли эти заявления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше