Авторами статьи о тайных тюрьмах ЦРУ на Украине заинтересовались швейцарские спецслужбы

Швейцарские спецслужбы начали расследование факта утечки в СМИ секретной правительственной информации о тюрьмах ЦРУ в Европе, сообщает AFP.

На допрос вызваны главный редактор газеты SonntagsBlick и два его заместителя. У журналистов намерены узнать, каким образом они получили доступ к дипломатической переписке египетского МИДа, часть которой была перехвачена швейцарской электронной разведкой.

В одном из посланий египтян шла речь о том, что на объектах ЦРУ в Румынии, Болгарии, Косово, Македонии и на Украине подвергаются допросам десятки пленников из Афганистана и Ирака.

Напомним, что на основе текста египетского факса, перехваченного швейцарцами, журналисты написали материал, разоблачающий тайную деятельность ЦРУ в Европе. После публикации этой статьи руководство швейцарского военного ведомства приказало провести внутреннее расследование и наказать виновных в утечке информации.

Данные о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе, в которых пленники из Ирака и Афганистана допрашиваются с использованием запрещенных методов, появились еще в ноябре.

Согласно первым сообщениям, заключенные содержались на территории Польши и Румынии, однако обе страны опровергли эти данные.

Комиссар ЕС по вопросам юстиции Франко Фраттини 28 ноября 2005 года сделал специальное заявление по этому поводу, в котором пригрозил лишить голоса в этой организации те страны Евросоюза, на территории которых будут найдены тюрьмы ЦРУ.

Однако до сих пор никто не смог привести убедительных доказательств существования подобных мест заточения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше