Cотни багдадцев митинговали из-за похищения западной журналистки

В Багдаде сотни мусульман вышли на акцию протеста против рейда американских военных, разыскивавших похищенную в Ираке журналистку американской газеты Christian Science Monitor.

Как сообщает AFP, демонстрация прошла рядом с одной из мечетей на западе столицы, в акции приняли участие около 700 человек. Рейд, против которого они протестовали, был проведен иракскими военными совместно с коалиционными силами во вторник, 10 января, рано утром. Это время суток было выбрано для зачистки мечети, чтобы избежать волнений среди верующих и местных жителей, заявил представитель армии США.

Он также сообщил, что в ходе рейда были задержаны шесть человек. Среди них - один представитель Суннитского комитета мусульманских ученых (Sunni Committee of Muslim Scholars), который располагается в здании мечети. Остальные пять человек - это охранники храма, сообщили в комитете.

В заявлении, распространенном этой организаций, также утверждается, что американские солдаты осквернили мечеть и вынесли из нее список членов комитета. "Нападение на нашу мечеть - это оскорбление для всех мусульман", - заявил один участник акции протеста. "Мы требуем, чтобы оккупанты вывели войска из Ирака", - потребовал другой демонстрант.

Внештатный сотрудник Christian Science Monitor Джилл Кэрролл (Jill Carroll) была похищена неподалеку от мечети в субботу, 7 января. В поездке по Багдаду женщину сопровождал переводчик, который был убит при нападении. По данным международной правозащитной организации "Репортеры без границ", 28-летняя Кэрролл стала 31 журналистом, похищенным в Ираке с начала военной операции в 2003 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше