Пентагон оставит истребитель пятого поколения без двигателя от Rolls-Royce

Пентагон собирается разорвать контракт с британской корпорацией Rolls-Royce на разработку двигателя для истребителя пятого поколения F-35, сообщает F-16.net.

Разработку двигателя будет осуществлять единственная компания - Pratt&Whitney.

Причиной отказа стала масштабная кампания по сокращению расходов на оборону, которую Пентагон развернул в последние месяцы.

Отказ от контракта с Rolls-Royce будет отражен в проекте военного бюджета на 2007 году, который президент Джордж Буш направит в Конгресс в следующем месяце.

Pratt & Whitney получил контракт на разработку двигателя в 2001 году. Его стоимость составила 4,8 миллиарда долларов. Однако в августе 2005 года с целью уменьшения цены будущей силовой установки Пентагон выбрал для американской корпорации конкурента. Контракт Rolls-Royce стоил 2,47 миллиарда долларов.

В настоящее время Великобритания активно добивается пересмотра этого решения. Премьер-министр Тони Блэр лично обратился к Бушу с просьбой сохранить этот контракт.

Joint Strike Fighter будет принят на вооружение в 2012 году. Двигатель Rolls-Royce должен закончить все испытания год спустя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше