На Москву надвигаются сильные морозы

В Москве ожидаются сильные морозы. Значительное понижение температуры принесет в Центральный регион холодный воздух с полярного Урала. Об этом на еженедельном совещании Комплекса городского хозяйства заявил глава Гидрометеобюро Москвы и области Алексей Ляхов, сообщает агентство РИА Новости.

Начиная с понедельника 16 января в столице значительно похолодает. "Ночью и с утра в городе будет минус 5 - минус 7, а к вечеру температура ожидается до минус 12", - отметил Ляхов.

Во вторник станет еще холоднее: "Ночная температура составит минус 24, а днем будет 20-18 градусов мороза. Точно такие же температуры продержатся и в среду, и в четверг, 18 и 19 января".

К пятнице мороз немного спадет - ночью будет минус 17 - минус 12, днем от минус 7 до минус 12. Такая же температура будет в субботу и в воскресенье. Предстоящая неделя будет малоснежной. За неделю ожидается не более 1-2 сантиметров снега.

В ближайшие выходные 14-15 января в столице ночные температуры составят минус 1 - минус 6, а днем будет около нуля.

По предварительным прогнозам Европейского Центра среднесрочных прогнозов погоды и американского центра NCAR, а также российских специалистов, последним морозным днем будет Крещенье, 19 января. Начиная с третьей декады месяца над Европой восстановится западный перенос воздушных масс, который вновь принесет атлантическое тепло.

Агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании "Мосэнерго" сообщает, что столичные энергостанции готовы к надежной работе в случае резкого понижения температуры в столице. "Станции "Мосэнерго" готовы работать в Москве при температуре минус 27 градусов и выдавать в сеть мощность в строгом соответствии с требованиями системного оператора", - заявил представитель "Мосэнерго". По его словам, резкое понижение температуры "никак не скажется на надежности работы энергомощностей в Москве".

Напомним, что в ноябре 2005 года глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс заявил, что при температуре ниже 20 градусов в столице возможны отключения электроэнергии.

Как сообщили "Интерфаксу" в столичном департаменте здравоохранения, с октября в Москве от холода погибли 97 человек. По-прежнему жертвами морозов становятся бездомные граждане и горожане, злоупотребляющими спиртными напитками. Столичные медики призывают москвичей, обнаруживших заснувшего на улице человека, находящегося в состоянии, угрожающем его жизни, немедленно вызывать "скорую помощь" или сотрудников милиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше