Устроивший резню в синагоге отказался от своих показаний

Задержанный за нападение на молящихся в московской синагоге Александр Копцев отказался от показаний, данных сразу после задержания. Как сообщает информационное агентство РИА Новости, об отказе от показаний Копцев заявил 13 января в ходе судебного заседания в Замоскворецком суде Москвы. "Я давал показания сразу после задержания, от них я отказываюсь", - сообщил он.

Копцев был задержан вечером 11 января 2005 года в синагоге на Большой Бронной. Он ворвался в эту синагогу с ножом и ранил восьмерых молящихся, прежде чем его сумели задержать. Все пострадавшие были госпитализированы, трое из них были выписаны утром 12 января.

Ранее сообщалось, что на допросе Копцев заявил о нетерпимости к лицам еврейской национальности и о том, что совершил преступление из зависти к ним, "поскольку они живут лучше". Кроме того, Копцев сообщил, что собирался покончить с собой после того, как убьет несколько человек.

Копцеву предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного Кодекса России: "покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти" (часть 2 статьи 105 УК РФ), "в действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии" (часть 2 статьи 282) и в "причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам религиозной вражды" (часть 3 статьи 111 УК РФ).

Специалисты института Склифосовского пришли к предварительному выводу, что Копцев вполне вменяем, однако окончательное заключение будет сделано после судебно-психиатрической экспертизы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше