Отец напавшего на прихожан синагоги настаивает на его невменяемости

20-летний безработный москвич Александр Копцев, напавший в среду на прихожан синагоги на Большой Бронной, действовал в состоянии помутнения рассудка. Об этом газете "Коммерсант" заявил его отец Александр Копцев-старший.

"Мой сын никогда не состоял ни в каких религиозных или политических организациях, – рассказал отец задержанного изданию. – Я думаю, что всех этих нацистов, экстремистов и скинхедов, о которых вы говорите, он если и видел, то только по телевизору".

По словам Копцева-старшего, его сын рос тихим и замкнутым домашним мальчиком, друзей у него было мало, он не пил, не курил и не связывался с хулиганами со двора. "В армию его не взяли: у сына не видит один глаз, а кроме того, в прошлом году Саша получил тяжелую психическую травму после того, как умерла от рака его сестра", – также сообщил Копцев.

Любимыми занятиями своего сына Александр Копцев называет бодибилдинг и компьютерные игры. Как выяснил "Коммерсант", чаще всего Копцев-младший играл в Postal. Это игра про почтальона, который неожиданно сходит с ума, берет нож, выходит на лондонские улицы и начинает убивать прохожих.

Вместе с тем отец задержанного рассказал, что недавно увидел на столе у сына книгу. "У нас дома вообще-то книг почти нет, – заявил он газете. – Поэтому я и поинтересовался: что, мол, читаешь, сынок? Саша ответил, что книга – про то, как жиды продали Россию, но обсуждать прочитанное не захотел".

Напомним, около 17:30 среды Александр Копцев-младший вошел в синагогу на Большой Бронной, пронеся через охрану нож. Внутри здания он успел нанести колото-резаные раны восьми прихожанам, прежде чем силами верующих и охранников был задержан. Среди пострадавших оказались гражданин США, израильтянин и гражданин Таджикистана. Все потерпевшие были доставлены в центральные московские больницы. По последним данным, состояние двух раненых оценивается как тяжелое, жизни остальных шести вне опасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше