Турецкая полиция потеряла стрелявшего в Папу террориста

Мехмет Али Агджа, совершивший в 1981 году покушение на Иоанна Павла II и выпущенный из тюрьмы в четверг, ни разу не отметился в полиции после освобождения, передает в субботу агентство Reuters.

Согласно условиям освобождения, 48-летний Агджа, который провел в заключении более 25 лет, должен ежедневно извещать полицию о своем местонахождении, пока власти не решат, подлежит ли несостоявшийся убийца Папы призыву на военную службу.

"Если он не будет приходить в полицейский участок, мы признаем его дезертиром, а если он не явится в понедельник в госпиталь Гата на медкомиссию, военкомат примет решение доставить его туда в принудительном порядке", - объяснил губернатор Стамбула Муаммер Гулер (Muammer Guler).

С четверга никакой информации о местонахождении Агджи не поступало, уточняет агентство. Напомним, в мае 1981 года Агджа выстрелом тяжело ранил понтифика на площади Святого Петра, и итальянский суд приговорил его к пожизненному заключению. Почти 20 лет террорист провел в одиночной камере, когда в 2000 году президент Италии помиловал его.

После этого Агджа был экстрадирован в Турцию, где его приговорили к десяти годам тюрьмы за убийство известного журналиста Абди Ипекчи (Abdi Ipekci) и еще семи годам заключения за два вооруженных ограбления. В начале января 2006 года турецкий суд вынес решение об его освобождении.

В четверг турецкий министр юстиции Джемиль Чичек (Cemil Cicek) приказал проверить юридическую корректность постановления об освобождении террориста. Министр предположил, что неудавшегося убийцу Иоанна Павла II выпустили по ошибке, и поэтому Агджа может вернуться за решетку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше