Британский подводный спецназ на три года выведут на поверхность

Командование военно-морского спецназа Великобритании (SBS - Special Boat Service) собирается снять с вооружения специальную подлодку, сообщает Telegraph.

Подлодка "Спартан" класса "Свифтшюр" (Swiftsure), с которой запускали десантные мини-субмарины SBS, будет списана в феврале. Ни одна другая субмарина Королевских ВМС не сможет заменить ее в строю.

Дело в том, что устанавливать десантные субмарины на "Спартан" приходилось в специальном сухом доке, который может принять только лодки "Свифтшюр". В 2009 году КВМС вооружится новыми подлодками класса "Эстьют" (Astute), которые подходят для этого дока. Тогда спецназ сможет начать использовать и мини-субмарины.

Мини-субмарина (swimmer delivery vehicle - SDV) является идеальным средством для высадки спецназовцев на берег. Кроме того, ее можно было использовать для разведки, скрытной доставки бойцов на захваченные террористами суда. Субмарина могла перевозить шестерых спецназовцев и проходить под водой несколько километров.

В течение трех лет морской спецназ будет вынужден использовать менее удобные средства доставки (акваланги, моторные или весельные лодки), либо запускать мини-субмарины с надводных кораблей, что, по мнению спецназовцев, сделает операции менее скрытными.

Напомним, в начале декабря у американских морских спецназовцев возникли аналогичные проблемы. Объединенное командование специальных операций США (USSOCOM) объявило об отказе от закупок в ближайшем времени партии новейших мини-субмарин, предназначенных для доставки боевых пловцов (US Navy SEALs) к месту проведения операций.

Мини-субмарины ASDS разрабатывались в течение 10 лет компанией Northrop Grumman. Первая подлодка приступила к испытаниям на военно-морской базе в Перл-Харборе в 2003 году. По словам представителей Пентагона, испытания выявили у субмарины ряд серьезных технических недостатков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше