В Москве предотвращен захват компании - строителя МКАД

В Москве пресечена попытка недружественного поглощения дорожно-строительной компании "Центродорстрой", 25 процентов акций которой принадлежит государству. Об этом заявил пресс-секретарь УБЭП ГУВД столицы Филипп Золотницкий, сообщает "Интерфакс".

По его словам, в ходе оперативных мероприятий и рассмотрения документов установлено, что рейдерская группа приобрела 2,5 процента акций ОАО "Центродорстрой" с многочисленными нарушениями правил оформления сделок. После этого рейдеры планировали, используя поддельные документы, получить контроль над компанией. Как рассказал Филипп Золотницкий, рейдеры незаконно получили доступ к информации, составляющей коммерческую тайну.

Уже установлены лица, передавшие информацию об акционерах и предприятии. Собранные материалы переданы в органы следствия. В настоящее время установлены все участники незаконных действий, роль каждого будет определена в ходе следствия. Также в ходе расследования планируется установить заказчиков рейдерских действий. "Профессиональными действиями сотрудников УБЭП была остановлена незаконная скупка акций, пресечены незаконные действия по получению контроля над компанией", - заявил представитель УБЭП ГУВД.

По словам Филиппа Золотницкого, "рейдеры активизируют деятельность по непосредственному захвату предприятий в период праздников, выходных дней". С начала 2006 года в УБЭП ГУВД поступило 30 заявлений по фактам недружественных поглощений, нарушении прав акционеров при корпоративных конфликтах.

"Центродорстрой" построил в Москве более 2000 километров дорог с асфальтобетонным и цементобетонным покрытием (приведенных к ширине 7,5 м), 250 мостов и путепроводов. Кроме того, компания ввела в постоянную эксплуатацию более 400 объектов, в том числе Московскую кольцевую автодорогу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше