Москва и область начинают экономить электроэнергию из-за морозов

В связи с сильными морозами 18 января 2006 года с 15 часов по московскому времени в городе и области вводится режим экономии электроэнергии. Ряд объектов, не имеющих социального значения, будет отключен от подачи электричества, а электротранспорт по возможности будет заменен автобусами.

Как сообщила информационному агентству "Интерфакс" пресс-секретарь комплекса городского хозяйства Алла Карпова, В Москве этот режим будет действовать в период пиковых нагрузок - с 15:00 до 21:00. При этом отключению подлежат ряд промышленных предприятий (их список определен РАО "ЕЭС России"), торговых палаток на метрополитене и остановках общественного транспорта, ряд строительных объектов.

Что же касается режима экономии электричества в области, то, по данным информационного агентства РИА Новости, с 15 часов дня 18 января в Подмосковье будут приостановлены работы на крупных строительных объектах, где используются энергоемкие механизмы и агрегаты. Приостанавливаются также работа крупных строительных и прочих рынков.

Кроме того, вместо троллейбусов и трамваев в городах Видное, Подольск, Химки и Ногинск будет ходить автобусы. А Московский областной антикризисный центр переводится на особый режим работы.

Ранее сообщалось, что московская энергосистема отработала прошедшую ночь без сбоев и аварий. Однако, как заявил в интервью программе "Вести" телеканала "Россия" представитель РАО "ЕЭС России" Андрей Трапезников, к 18 часам 17 января уровень потребления энергии в столице достиг своего исторического максимума - 15 тысяч 300 мегаватт. Он призвал горожан экономить электроэнергию, особенно с 8 до 10 и с 17 до 20 часов по московскому времени.

В то же время руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов заявил информационному агентству РИА Новости, что по итогам ночи на 18 января список предприятий, которые могут быть отключены от электроснабжения, был заметно сокращен. По словам Аксенова, это стало возможным благодаря предложению города о сокращении энергопотребления со своей стороны.

Так, уже не подается электричество башенным кранам на стройплощадках, где срок сдачи объектов наступает не раньше третьего квартала 2006 года. Кроме того, не работает ряд вещевых рынков города, часть торговых палаток в подземных переходах и переходах метро, сокращено потребление энергии во многих торговых палатках на остановочных павильонах, а часть троллейбусов города уже заменена автобусами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше