Инфляция мешает Эстонии перейти на евро

Уровень инфляции в Эстонии слишком высок для перехода страны на евро. Об этом в в Королевском Экономическом Обществе Бельгии заявил комиссар Еевросоюза по финансовым вопросам Хоакин Альмуния, сообщает РИА Новости.

"Наиболее критическим показателем на данный момент является инфляция. Если бы решение о переходе на евро нужно было сделать сегодня, то Эстония и Литва не соответствуют этому критерию", - считает еврокомиссар.

По данным Евростата, инфляция в Эстонии достигла уровня 3,6 процента, в Литве - 3 процентов. Согласно Маастрихским инфляционным критериям, уровень инфляции страны, входящей в зону евро, не должен превышать более чем на 1,5 процента средний уровень инфляции трех стран ЕС с наименьшими показателями. В настоящий момент этот показатель примерно равен 2,8 - 3 процента. В свою очередь Банк Эстонии прогнозирует в 2006 году инфляцию на уровне 3,4 процента.

Как ранее в интервью эстонской газете "Postimees" заявил Хоакин Альмуния, чтобы войти в зону евро страна должна соответствовать трем критериям. Во первых, бюджетный дефицит страны не должен превышать 3 процентов от ВВП. Во-вторых, государственный долг должен быть меньше 60 процентов ВВП. В-третьих, учитываются инфляционные показатели. "Разумеется, мы приветствуем стремление Эстонии в зону евро, но не следует надеяться, что ради нее Европейский союз будет менять свои правила. Времени на подготовку к экзамену у вас осталось не много. Ключ от еврозоны в ваших руках", - сказал комиссар Альмуния.

На сегодняшний день Конституция Эстонии не позволяет ввести евро в качестве национальной валюты, так как, согласно основному закону страны, право эмиссии денег принадлежит исключительно Банку Эстонии. Правительство Эстонии планирует ввести единую европейскую валюту 1 января 2007 года. В свою очередь бывший глава Банка Эстонии Вахур Крафт считает, что Эстония сможет перейти на евро даже в случае, если не получится достигнуть уровня Маастрихских критериев, сообщает BNS.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше