Депутат Госдумы подарил коллегам "однорукого бандита"

Депутат Госдумы Александр Лебедев подарил своим коллегам "однорукого бандита", чтобы привлечь их внимание к проблемам игорного бизнеса, сообщает РИА Новости.

По словам депутата, "однорукий бандит" - это подарок лоббистам игорного бизнеса в Госдуме. Депутат пояснил, что "однорукий бандит" передан ему Думой Белгородской области, где уже принято решение вывести все игорные заведения за черту города. При этом парламентарий заявил, что является сторонником такого же закона на федеральном уровне. При этом, по его данным, из повестки заседания Госдумы исчез законопроект, который предлагает вывести игорные заведения за пределы городов федерального значения и федеральных курортов. "Прошу не убирать автомат, пока мы эту острую проблему не решим", - добавил Лебедев.

"Подарок" депутата не обрадовал его коллег. "У нас все, что размещается в Госдуме, выставки и даже игровые автоматы определяется в определенном порядке, в инициативном порядке такие вещи делать не принято", - сказал первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, открывая пленарное заседание. Аналогичную позицию занял и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. "Недопустимо, чтобы депутаты использовали помещение Госдумы и прессу для рекламирования своих товаров, тем более таких вещей, как игровые автоматы", - сказал глава ЛДПР. "Мы в проруби замерзаем, а депутат Лебедев принес какой-то паршивый автомат и стоит рассказывает", - добавил вице-спикер, окунувшийся в прорубь на Крещенье.

Между тем, 19 января 2005 года, заместитель мэра Москвы Иосиф Орджоникидзе высказался против законопроектов о выводе игровых автоматов из российских городов, сообщает газета "Коммерсант". По его словам, Москва будет возражать против планов Госдумы запретить игорный бизнес в столице. На рассмотрении Госдумы находится ряд принципиально важных для игорного рынка законопроектов. Депутаты планируют удвоить максимальную ставку налога с одного игрового автомата до 15 тысяч рублей в месяц и поднять размер госпошлины за выдачу лицензии на игорный бизнес в 10 тысяч раз - с 3 тысяч до 30 миллионов рублей. Кроме того, ряд парламентариев, занимающих руководящие посты в Госдуме и в "Единой России", предлагают с 1 января 2007 года и вовсе вывести игорные заведения за пределы Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи.

В итоге, игровой автомат был убран из холла нижней палаты парламента, а рассмотрение законопроекта о выводе игровых автоматов за черту городов по решению Совета Думы перенесено на февраль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше