Думе советуют запретить игорный бизнес в Москве и Петербурге

Госдуме рекомендовали запретить игорный бизнес в Москве, Петербурге и Сочи. Как сообщает ежедневная газета "Ведомости", рекомендации принять соответствующее поправки к закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" дал депутатам комитет Госдумы по собственности. Готовится еще один пакет поправок к закону, которые запрещают игорный бизнес во всех городах-миллионниках и крупных областных центрах.

Законопроект, согласно которому все игровые заведения должны быть вынесены за пределы городов федерального значения и городов-курортов, был подготовлен депутатами от "Единой России" еще в декабре 2005 года. Депутаты считают, что подобная мера соответствует потребностям общества.

По данным издания, в России сейчас действует около 350 тысяч игровых автоматов и примерно 5 тысяч игровых столов. В 2005 году совокупный доход игорного бизнеса превысил 6 миллиардов долларов. При этом в Москве и Петербурге находится до 80 процентов российских игорных клубов.

По словам председателя комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, разработка поправок вызвана тем, что игорный бизнес является "абсолютно неурегулированным" и "невероятно коррупционным", что "приводит к тяжелым социальным последствиям". Первое чтение поправок к закону назначено на 20 января.

При подготовке ко второму чтению, заявил Плескачевский, большое внимание будет уделяться переходному периоду для уже действующих игорных заведений, во время которого новые лицензии на игорный бизнес выдаваться не будут. "Мы не сторонники того, чтобы придушить бизнес, — пояснил депутат. — Поэтому для тех, кто вложил деньги в этот бизнес, будет предусмотрена возможность в течение 2-3 лет перевести свои заведения за пределы городов".

Между тем депутат от КПРФ Анатолий Локоть, зампредседателя комитета по собственности, уже готовит поправку, предусматривающую распространение запрета и на крупные областные центры и города-миллионники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше