Экс-мэр Суздаля обвинен в продаже земли на 3 городских бюджета

Областная прокуратура Суздаля обвинила бывшего мэра города Андрея Рыжова в незаконной продаже земли. Об этом заявил начальник областного УБОП Сергей Мосалев, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, против бывшего градоначальника возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ - "превышение служебных полномочий". Как рассказал представитель УБОП, "за несколько дней до окончания срока полномочий в период с 17 по 21 октября 2005 г. бывший мэр Рыжов совершил ряд незаконных сделок по продаже земельных участков в центре и на окраине Суздаля". По данным Сергея Мосалева, все эти земельные участки были проданы по заниженной цене. "Кроме того, из документов администрации исчезли документы о функциональных обязанностях бывших сотрудников. Теперь невозможно выяснить кто за что отвечал, и с кого спрашивать за нарушения", - отметил начальник управления.

Как рассказал нынешний мэр Суздаля Сергей Годунин, "по итогам предварительной проверки, которую совместно с УБОП проводили следователи областной прокуратуры, экономике города нанесен ущерб от продажи данных участков по заниженным ценам на сумму в 100 миллионов рублей". При этом годовой бюджет Суздаля составляет 30 миллионов рублей.

Ранее, 28 декабря 2005 года, Федеральная антимонопольная служба заявила о начале комплексной проверки практики выделения земельных участков под жилищное строительство. ФАС планирует выяснить, исполняется ли норма, предписывающая выделять земельные участки под строительство исключительно на аукционах. В рамках комплексной проверки предполагается, в частности, изучить акты органов местного самоуправления, согласно которым выделялись земельные участки.

Кроме того, по данным Генпрокуратуры, органы прокуратуры России возбудили более 200 уголовных дел по фактам незаконного захвата земли и других нарушений земельного законодательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше