Американцы частично удовлетворили требования террористов

В четверг командование США в Ираке освободило из тюрем 414 иракцев, в том числе пять из девяти женщин, подозревавшихся в террористической деятельности, передает Reuters.

Освободить из тюрем всех находящихся в них женщин-заключенных потребовали от американских властей террористы, захватившие в заложники американскую журналистку Джил Кэролл (Jill Carroll). 17 января они поставили 72-часовой ультиматум, угрожая в случае невыполнения своего требования убить похищенную.

Однако командование США утверждает, что освобождение женщин было запланировано ранее и никак не связано с выдвинутым ультиматумом. Кроме того, освобождены были не все находящиеся в американских тюрьмах женщины-заключенные: четверо из них по-прежнему находятся под стражей. Как сообщалось ранее, официально процесс освобождения связан с удовлетворением просьб правозащитных организаций.

28-летняя журналистка Джилл Кэрролл, являющаяся внештатной сотрудницей газеты The Christian Science Monitor, была похищена неизвестными 7 января в суннитском районе Багдада. Автомобиль, на котором она направлялась на встречу с известным суннитским политиком Адханом аль-Дулайми, был атакован вооруженными боевиками. В результате нападения погиб сопровождавший журналистку переводчик. В настоящее время о судьбе Кэролл ничего не известно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше