Правозащитники хотят разоблачить в телеэфире историю со "шпионским скандалом"

По словам главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, российские неправительственные организации (НПО) считают, что спецслужбы и СМИ, растиражировавшие заявления ФСБ, нарушили их права, связав историю о незаконной деятельности в стране иностранных разведок с работой российских правозащитников, пишет в пятницу газета "Время Новостей".

"Мы считаем, что комментарии представителей ФСБ и ряда СМИ подрывают взаимодействие между властью и гражданским обществом в России, а попытки политиков использовать "шпионский скандал" для дискредитации НПО, и особенно правозащитников, наносят ущерб обществу", - заявила Алексеева.

Правозащитники заявили, что теперь они намерены защитить свои права при помощи юридических механизмов, предусмотренных российским и международным правом. При этом, однако, они возлагают большие надежды на досудебные формы урегулирования конфликта.

Людмила Алексеева рассказала, что в качестве компенсации за клевету они рассчитывают получить эфирное время для озвучивания своей позиции.

Пока вопрос с предоставлением эфира не решен, некоммерческие организации намерены обратиться в Палату по информационным спорам, а также в журналистский комитет по этике. Кроме того, в защите своего доброго имени правозащитники надеются на поддержку со стороны Общественной палаты, которая в отличие от Госдумы, выступила против принятия закона, ограничивающего деятельность НПО в России.

Напомним, что 22 января в эфире телеканала "Россия" прошла информация о разоблачении группы британских агентов, которые, якобы, сотрудничали с российскими неправительственными организациями. Этот сюжет вызвал возмущение со стороны российских правозащитников, так как они сочли, что он, во-первых, бездоказателен, а во-вторых, был нацелен на придания им образа иностранных агентов в глазах российской общественности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше