Израиль назвал условия начала диалога с ХАМАСом

Исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт назвал три основных требования к террористической группировке ХАМАС, победившей на парламентских выборах в Палестинской автономии, сообщает Ha'aretz.

ХАМАС должен отказаться от насилия и полностью разоружиться, признать право Израиля на существование, а также признать все соглашения, подписанные ранее между Израилем и Палестинской автономией. Лишь в этом случае, констатировал Ольмерт, Израиль согласится на переговоры с новым палестинским правительством, которое сформирует группировка.

Как добавляет издание, эти требования и.о. премьер-министра изложил в субботу в телефонных беседах с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, премьер-министром Великобритании Тони Блэром, президентом Франции Жаком Шираком, президентом Египта Хосни Мубараком и королем Иордании Абдаллой II.

Вместе с тем Эхуд Ольмерт отметил крайнюю важность международной позиции по отношению к сложившейся ситуации на Ближнем Востоке. Напомним, что 30 января в Лондоне состоится встреча представителей квартета международных посредников (ООН, ЕС, Россия и США), разработавших "дорожную карту" - план ближневосточного урегулирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше