Владимир Путин назвал удачи года

Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Кремле перечислил "успехи года". Из главных политических событий он отметил формирование Общественной палаты, а также формирование государственных органов власти в Чечне, из экономических – сверхплановый рост ВВП и увеличение доходов населения.

"В целом мы удовлетворены итогами работы за 2005 год", - заявил Путин. Он сообщил, что рост ВВП по итогам года составил 6,4 процента, в то время как первоначально рост планировался на уровне 5,9 процента. "Корректировки возможны, но они будут незначительными", - отметил глава государства, добавив, что "окончательные показатели" можно будет назвать в марте.

Путин отметил повышение доходов населения в среднем на 8,7 процента, а также рост зарплат (на 9,8 процента) и пенсий (на 13 процентов), сокращение числа граждан за чертой бедности и снижение безработицы.

В то же время глава государства отметил, что в 2005 году не удалось сдержать рост инфляции, который планировался на уровне 8,5 процента, а составил 10,8-10,9 процента. "Это чуть меньше, чем в 2004 году, но все-таки рост значительный", - отметил Путин. Кроме того, он констатировал, что не удалось сдержать рост номинального и реального эффективного курса рубля, что "негативно сказалось на перерабатывающих отраслях экономики страны".

Как сообщалось ранее, пятая пресс-конференция Владимира Путина началась в Круглом зале Кремля во вторник в 12 часов дня. На нее собрались представители федеральных и региональных СМИ, а также иностранные журналисты. Всего аккредитовано более тысячи участников - рекордное количество за все время проведения таких пресс-конференций.

Планируется, что пресс-конференция Путина продлится два часа, однако в предыдущие годы российский президент общался с журналистами значительно дольше. В 2003 году пресс-конференция продолжалась 2 часа 40 минут, в 2004 году - более 3 часов.

Lenta.Ru публикует стенограмму пресс-конференции в режиме реального времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше