Украина отобрала у Европы полмиллиарда кубометров российского газа

Глава "Газпрома" Алексей Миллер, находясь в Турции, заявил, что Украина в январе отобрала 550 миллионов кубометров российского газа, предназначенного для европейских потребителей, сообщает РИА Новости.

Пребывая в Турции, Миллер обсудил с министром энергетики страны вопросы поставок российского газа через Турцию в третьи страны, в том числе в Италию, Грецию и Израиль. Кроме того, был также рассмотрен проект Самсун-Джейхан по поставке на мировые рынки российской нефти.

Ранее глава кабинета министров Украины Юрий Ехануров заявил, что Украина будет вынуждена сократить потребление газа. Он отметил, что 22 и 23 января Украина получила по 407 миллионов кубометров газа, и призвал избавиться от перебора. Сотрудники "Нафтогаза" тогда пообещали, что уложатся в январские лимиты.

Минтопэнерго Украины попросило предриятия снизить совокупное потребление газа на 11 миллионов кубометров в сутки, чтобы избежать превышения норм потребления. Экономия коснулась не только предприятий: с 24 января обычные потребители также должны получить газа на 15 процентов меньше, чем 21 января.

Тем не менее, по результатам января оказалось, что лимит газа превышен, а отбор газа не уменьшается. Одной из причин растущего потребления газа Украиной стала неожиданно холодная зима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше