Иран заявил о готовности производить обогащенный уран тоннами

Иран, прекративший сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии, может производить обогащенный уран "тоннами". Об этом заявил иранский представитель в МАГАТЭ Али Ашгар Солтани (Ali Asghar Soltanieh), отметив, что ядерное оружие Тегеран создавать не намерен.

Как пишет журнал Newsweek в статье, которая будет опубликована 13 февраля, Солтани сделал свое заявление в субботу вечером, после того, как на чрезвычайном заседании Совета управляющих МАГАТЭ было решено передать ядерное досье Ирана на рассмотрение в Совет безопасности ООН. Как ожидается, в марте этот орган рассмотрит вопрос об экономических санкциях в отношении Тегерана.

По данным американских спецслужб, Иран может создать ядерное оружие в течение ближайших четырех-десяти лет, пишет издание. При этом израильская разведка полагает, что такое оружие может быть создано Тегераном в течение ближайшего года, отмечает Newsweek, обращая внимание, что "израильтяне рассматривают иранское ядерное оружие как угрозу своему существованию, которую необходимо предотвратить любой ценой".

Между тем, как стало известно в понедельник, в случае необходимости Конгресс США намерен использовать в отношении Ирана военную силу. Об этом заявил глава сенатского большинства Билл Фрист (Bill Frist), добавив, что Вашингтон будет вынужден рассмотреть возможность ее применения лишь в том случае, если ни дипломатические, ни экономические санкции "не сработают".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше