В Ставрополе пройдут похороны погибшего в Тукуй-Мектебе спецназовца

В субботу в Ставрополе пройдут похороны бойца спецназа, лейтенанта милиции Евгения Харченко, погибшего в результате спецоперации по ликвидации боевиков в селе Тукуй-Мектеб, сообщает "Интерфакс". Похороны других шести милиционеров пройдут в воскресенье и в понедельник в Нефтекумске, Буденновске и в станице Курской.

В настоящее время группа саперов и взрывотехников приступила к поиску взрывоопасных предметов на месте завершившейся активной фазы спецоперации. Фугасов они пока не обнаружили, уточнили в оперативном штабе. В то же время на месте боя найдено большое количество оружия, передает РИА Новости. Как сообщила пресс-секретарь УФСБ по Ставропольскому краю Евгения Андросова, изъяты шесть автоматов, два пулемета, два ручных противотанковых гранатомета и пистолет.

Андросова отметила, что в субботу утром в селе "проводились спецмероприятия", а именно - зачистка с применением спецсредств с целью выявления и задержания пособников боевиков. По ее словам, на данный момент "визуально установлены" личности девяти боевиков.

Как сообщалось ранее, операция по ликвидации боевиков началась днем 9 февраля. Она продолжалась почти сутки. Группа боевиков была блокирована в трех частных домах в Тукуй-Мектебе. На предложение сдаться они ответили стрельбой. Тогда к домам была подтянута бронетехника. Два строения были разрушены, третий дом был взят штурмом около 13 часов дня 10 февраля. В результате силовой акции погибли семь спецназовцев, было уничтожено 12 боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше