Защита Щербинского обжаловала приговор

В понедельник в Алтайский краевой суд подана кассационная жалоба на приговор суда зонального района Алтайского края, признавшего Олега Щербинского виновным в совершении ДТП, в результате которого погибли губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, его водитель и охранник.

"Жалоба большая", - передает "Интерфакс" слова адвоката Щербинского Сергея Шмакова. Шмаков отметил, что в ней указывается на различные нарушения законодательства и оставление судом без внимания доводов защиты, свидетельствовавших в пользу обвиняемого.

Как сообщил ранее Шмаков, у защиты остались сомнения в достоверности результатов проводившихся следственных действий. Он в частности отметил, что в ходе суда было отклонено ходатайство о проведении автотехнической экспертизы для более точного установления скорости, с которой двигался Mercedes Евдокимова. "Это было призвано развеять сомнения относительно того, кто виноват в этом происшествии", - сказал Шмаков.

В минувшие выходные в нескольких городах России прошли акции протеста автомобилистов в защиту Щербинского. Митингующие утверждали, что вина за ДТП, в котором погиб алтайский губернатор, полностью лежит на водителе Евдокимова, который ехал со значительным превышением скорости.

Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов погиб в автокатастрофе 7 августа 2005 года. На трассе Бийск-Барнаул автомобиль Евдокимова столкнулся с "Тойотой" Щербинского и врезался в дерево. Следствие утверждало, что "Мерседес" двигался со скоростью не менее 149 километров в час, однако, по словам свидетелей, ее скорость составляла около 200 километров в час. Адвокаты Щербинского назвали причиной ДТП слишком высокую скорость, с которой двигалась машина губернатора. По их мнению, их подзащитный просто не успел предпринять что-либо, чтобы избежать столкновения.

Обвинительный приговор Олегу Щербинскому, водителю "Тойоты", с которой столкнулся "Мерседес" губернатора Евдокимова, был вынесен 3 февраля 2006 года. Зональный суд Алтайского края признал его виновником ДТП и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Сам Щербинский себя виновным не признал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше