Суд по делу Евдокимова отказал защите и ушел на перерыв

Суд Зонального района Алтайского края, разбирающий дело об гибели губернатора Михаила Евдокимова, отказался удовлетворить заявленные защитой подсудимого ходатайства. Как сообщает информационное агентство РИА Новости, защита обвиняемого утверждала, что эти доказательства следственные органы получили с нарушением уголовно-процессуального законодательства. Однако суд посчитал ходатайства необоснованными.

Суд также отказал и в удовлетворении ходатайства о проведеним дополнительных процессуальных действий и следственного эксперимента. В ходе этого эксперимента, по расчетам защиты, суд смог бы убедиться в том, что подсудимый - местный житель Олег Щербинский, водитель "Тойоты", с которой столкнулся автомобиль губернатора - не нарушал правил дорожного движения.

В судебных слушаниях объявлен перерыв до 23 января 2006 года. На этом заседании будет решаться вопрос об окончании судебного следствия и переходе к прению сторон.

Судебный процесс по делу о гибели Евдокимова начался 22 ноября и проходит в закрытом режиме. Всю информацию о процессе пресса узнает со слов его участников.

Михаил Евдокимов погиб в результате аварии на трассе Бийск-Барнаул 7 августа 2005 года. Автомобиль губернатора столкнулся с двигавшейся в том же направлении "Тойотой", вылетел на обочину и врезался в дерево. Вместе с Евдокимовым погибли его водитель и охранник. Находившаяся в машине жена губернатора серьезно пострадала, но осталась жива.

Отдел Генпрокуратуры в Сибирском округе считает, что водитель "Тойоты" Щербинский должен был уступить дорогу губернаторской машине, поскольку последняя была оснащена проблесковым маячком и, таким образом, имела приоритет. Щербинскому было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть людей. Однако подсудимый признать свою вину отказался. По его мнению, причиной аварии стало то, что машина Евдокимова двигалась со значительным превышением скорости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше