США требуют от палестинцев вернуть 50 миллионов долларов

Власти США обратились к Палестинской автономии с просьбой вернуть 50 миллионов долларов, перечисленных США правительству Махмуда Аббаса.

Как сообщает Reuters, США направили эти деньги на различные проекты по переустройству инфраструктуры автономии после того, как Израиль вышел из сектора Газа и территорий на западном берегу реки Иордан.

Комментируя требование, представитель Госдепартамента Шон Маккормак (Sean McCormack) сослался на действующие в США правила оказания финансовой помощи, запрещающие передачу денег террористическим организациям. Поскольку новое правительство автономии будет сформировано движением ХАМАС, признанным Вашингтоном террористической организацией, США не могут позволить, чтобы финансовая помощь попала в руки нового кабинета министров.

Маккормак также добавил, что, для того чтобы получать прямую финансовую помощь от США в дальнейшем, ХАМАС придется признать право Израиля на существование, отказаться от насилия, разоружить боевые отряды и признать все палестино-израильские соглашения прошлых лет.

По словам представителя Госдепа, временное правительство во главе с Махмудом Аббасом уже согласилось вернуть деньги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше