Лукашенко защитит белорусов от "лжи и насилия" своих оппонентов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко убежден, что в период выборов главы государства, которые пройдут 19 марта, силовым и правоохранительным структурам республики предстоит действовать в крайне непростой ситуации. Как сообщает интернет-издание "Белорусские новости", об этом президент заявил во вторник на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности.

"Вы знаете, какое давление оказывается на Беларусь: от неприкрытого шантажа до попыток вмешательства во внутренние дела — со стороны Запада. Со стороны оппозиции — от мелких провокаций до угроз экстремистских выступлений", — отметил Лукашенко.

По его мнению, отсутствие шансов на победу законным путем заставляет оппонентов власти "из кожи вон лезть, чтобы накалить ситуацию в стране, расшатать устои государства и общества, очернить наши духовные ценности". "Поэтому наша основная задача — оградить белорусский народ от навязывания чужой воли, лжи и насилия", — подчеркнул президент.

В связи с этим, считает Лукашенко, требования к силовым и правоохранительным органам многократно возрастают, на них возлагается особая ответственность за обеспечение эффективности в работе. "В первую очередь сейчас необходимо умение действовать на опережение ситуации, принимать наиболее оптимальные и действенные решения", — добавил белорусский лидер.

Напомним, на прошлой неделе ЦИК Белоруссии выдал удостоверения четырем кандидатам на пост президента. Помимо действующего главы государства Александра Лукашенко, это - единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич, лидер социал-демократической партии "Грамада" Александр Козулин и лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше