Накануне выборов Лукашенко напомнил белорусам о Дзержинском

На руководящие посты в Комитет госбезопасности Белоруссии нужно назначать настоящих чекистов. Об этом, как пишет интернет-издание "Хартия'97", заявил президент страны Александр Лукашенко, комментируя новые кадровые назначения в КГБ.

"Я не боюсь это сказать накануне президентских выборов, и люди должны знать, что мы создадим мощную спецслужбу, для того чтобы защитить интересы государства и нашего народа. Поэтому на руководящие посты надо назначать настоящих чекистов, с теми качествами, о которых говорил когда-то Дзержинский", - заявил Лукашенко.

Он также отметил, что власти республики будут уделять особое внимание структурам госбезопасности и их финансированию, в частности. "В будущие пять лет мы должны создать настоящую систему органов государственной безопасности. Львиную долю в этой системе, конечно, будет занимать КГБ. Это главное. Пусть нас критикуют, не критикуют, но в стране должна быть мощная спецслужба, мощная", - подчеркнул президент.

В пятницу также стало известно, что в ЦИК республики подала документы инициативная группа по выдвижению Лукашенко на пост президента на предстоящих в марте будущего года выборах главы государства.

В состав инициативной группы вошли 6212 человек, сообщает "Telegraf.by". Руководителем группы является действующий глава администрации президента Виктор Шейман. После регистрации инициативной группы вошедшие в ее состав лица начнут сбор подписей в поддержку Лукашенко.

В соответствии с Избирательным кодексом для выдвижения претендента кандидатом в президенты инициативной группе необходимо собрать не менее 100 тысяч подписей избирателей.

Накануне подали документы на регистрацию инициативной группы Зенон Позняк и председатель Либерально-демократической партии Беларуси Сергей Гайдукевич. Ожидается, что в пятницу документы на регистрацию инициативных групп в Центрирзбирком должны направить председатель Белорусской социал-демократической партии (Громада) Александр Козулин и Александр Милинкевич, ранее выдвинутый Конгрессом демократических сил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше