Независимое белорусcкое телевидение не успели организовать до начала выборов

Открытие обещанного Еврокомиссией независимого телеканала для Белоруссии откладывается, пишет Независимая газета. Проект, под который Евросоюз выделил два миллиона евро, появится после окончания президентской гонки и никак не повлияет на исход выборов.

Ранее Европа и США пообещали создать вокруг Белоруссии "телерадиовещательное кольцо". Независимый телеканал должен был стать для местного населения источником объективной информации о стране и ее руководстве. Первый тендер Еврокомиссии, стоимостью 138 тысяч евро в год выиграла "Немецкая волна". Второй тендер, объявленный Еврокомиссией в сентябре, предполагал финансирование в размере двух миллионов евро ежегодно.

В ноябре были отобраны четыре основных претендента - консорциумы, в которые входят медиакомпании Литвы, Польши, Латвии, Германии и России. Проект должен был стартовать 1 января 2006 года. Как выяснилось, в лучшем случае в январе наступающего года будет назван лишь окончательный победитель конкурса, а само вещание может начаться только в мае. Если учесть, что выборы президента в Белоруссии назначены на март, понятно, что независимые СМИ вообще не смогут подключиться к избирательной кампании.

Единый кандидат от белорусской оппозиции Александр Милинкевич подчеркивает, что не делает ставки на западные СМИ, которые будут вещать на Белоруссию из-за границы. По его мнению, лучшим средством агитации являются личные визиты, волонтеров и его собственные, к избирателям. У независимого телевидения, считает Милинкевич, слишком маленькая аудитория.

Оппоненты Милинкевича возражают, что в Белоруссии сегодня 300 тысяч спутниковых "тарелок" и передачи по ним смотрит 17% избирателей. Можно по более низким ценам ввезти в страну еще полмиллиона "тарелок" и снабдить ими хотя бы четверть населения, утверждают они.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше