Apple представила Mac mini с архитектурой Intel

Компания Apple представила компьютеры Mac mini с архитектурой Intel. В пресс-релизе компании говорится, что быстродействие новых моделей примерно вчетверо выше, чем у их предшественников, которые начали производить всего год назад.

Mac mini оснастят процессорами Intel Core Duo, производительность которых зависит от цены устройства. Самые дешевые - с тактовой частотой процессора 1,5 гигагерц, 60-гигабайтным жестким диском и 512-мегабайтной оперативной памятью - будут стоить в США 599 долларов, то есть всего на 100 долларов дороже первых "медленных" Mac mini, выпущенных в 2005 году.

С 1994 и до середины 2005 года Apple использовала в своих компьютерах Macintosh архитектуру PowerPC, разработанную IBM, однако затем было объявлено, что от привычных чипов откажутся в пользу технологий Intel, применяемых в большинстве Windows-совместимых компьютеров. В феврале 2006 года ноутбуки MacBook Pro, где эти технологии уже применяются, появились в продаже.

Эксперты отмечают, что Apple использует не до конца преимущества "совместимой" архитектуры. Так, до сих пор на MacBook Pro не удалось запустить Windows XP, хотя группа добровольцев и назначила за это награду в несколько тысяч долларов. Напротив, предназначенную для новых моделей операционную систему MacOS X уже сумели взломать: "пиратская" версия работает на обычных компьютерах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше