Родственники Сычева отказались от предложенной Минобороны квартиры

Марина Муфферт, сестра лишившегося ног рядового Андрея Сычева, отказалась взять ключи от новой трехкомнатной квартиры в Екатеринбурге, предложенной ей военными. Об этом сообщается в пятницу на сайте газеты "Известия".

Как пишет газета, квартиру в новом доме мать и сестра Сычева выбрали из нескольких вариантов, предложенных им представителями Приволжско-Уральского военного округа после того, как министр обороны РФ Сергей Иванов дал соответствующее обещание.

Однако родственников Сычева не устроило, что эта квартира передается им не в собственность, а на условиях социального найма.

В свою очередь в Минобороны пояснили, что военные не могут передать жилплощадь в собственность, так как это запрещено Жилищным кодексом, разрешающим передавать жилье исключительно по договору социального найма. Это подтверждают и юристы, которые ссылаются на закон "О приватизации жилищного фонда в России" - по нему, занятое после 1 марта 2005 года жилье не может быть передано бесплатно, кроме того, Минобороны как орган исполнительной власти не вправе принимать решения о дарении имущества, отмечают "Известия".

При этом замначальника жилищного отдела квартирно-эксплуатационного управления ПУрВО Александр Косяков заявил, что военные пойдут навстречу родственникам Сычева. "Завтра будет заключен договор между строительной фирмой и Минобороны, по которому квартира перейдет в собственность Минобороны. После чего будет заключен договор между министерством и семьей Сычева о передаче им квартиры", - приводит газета его слова. Косяков отметил, что такая процедура, "может, не совсем законна", но у военных "есть на это распоряжение начальника и указание президента".

Как сообщалось ранее, Иванов пообещал выделить семье Сычева трехкомнатную квартиру в Екатеринбурге, а самому рядовому выплатить страховую сумму, выступая 15 февраля в Госдуме с отчетом о "дедовщине" в армии. Кроме того, он пообещал, что рядовому будет выплачена страховая сумма, однако какая именно - не уточнил.

В настоящее время Андрей Сычев находится в Главном клиническом госпитале имени Бурденко в Москве. После того, как в начале 2006 года он был избит старослужащими роты обеспечения учебного процесса Челябинского танкового института, у него началась гангрена, из-за чего рядовому были ампутированы обе ноги. Состояние Сычева, у которого развилось заражение крови, медики оценивают как "тяжелое, но удовлетворительное".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше