Россия откликнулась на просьбы Приднестровья о помощи

Группа российских экспертов, состоящая из представителей Совета Безопасности, аппарата правительства, МИД России во вторник направится в Приднестровье для изучения ситуации на приднестровском участке украинско-молдавской границы.

Как сообщили "Интерфаксу" в российском внешнеполитическом ведомстве, "поездка вызвана тем, что после введенных без предварительного оповещения мер по ужесточению режима перемещения товарных потоков Приднестровья положение там резко изменилось и вызывает серьезную обеспокоенность".

Ранее власти самопровозглашенной республики уже не раз призывали Кремль обратить внимание на сложившуюся в регионе ситуацию, а общественные организации Приднестровья даже написали по этому поводу письмо президенту РФ Владимиру Путину.

Во вторник стало известно, что президент торгово-промышленной палаты Приднестровья Василий Коржан отправил письмо своему российскому коллеге Евгению Примакову с просьбой посодействовать в урегулировании таможенного конфликта с Молдавией и Украиной, сообщает "Эхо Москвы".

Продукция Приднестровья может стать неконкурентоспособной, поскольку новые таможенные правила, введенные Украиной в прошлую пятницу, приведут к тому, что финансовая нагрузка на предприятия в несколько раз усилится, отмечает в письме Василий Коржан. Предприятиям придется выплатить около 150 миллионов долларов налогов в бюджет Молдавии, уверен глава торгово-промышленной палаты Приднестровья.

Ранее сообщалось, что с 3 марта Украина начала пропускать через свою границу только те приднестровские грузы, которые оформлены таможенной службой Молдавии. В Тирасполе этот шаг расценили как введение экономической блокады Приднестровья.

Кишинев опровергает такие заявления. Премьер-министр Молдавии Василий Тарлев отметил, что в его стране в отличие от других европейских стран отсутствует единое таможенное пространство, и это положение нужно менять.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше