Украина не станет отменять новый таможенный режим для Приднестровья

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Юрий Ехануров подтвердил, что грузы из самопровозглашенной Приднестровской республики будут пропускаться через украинскую территорию лишь с молдавским штампом. "Будет цивилизованное решение вопроса: есть штамп Молдавии - мы пропускаем груз", - цитриует главу украинского правительства "Интерфакс".

При этом Ехануров выразил удивление позицией Приднестровья - по словам премьера, Украина детально обсудила с Тирасполем предстоящее введение нового режима прохождения приднестровских грузов через украинскую территорию.

Ехануров убежден, что заявления о "блокаде Приднестровья" неправомерны. По его словам, все аспекты новых таможенных правил обсуждались заинтересованными сторонами еще в прошлом году. "Мы спокойно обсуждали все вопросы и пришли к согласованному решению. Мы отложили вступление в силу постановления, поскольку были проблемные моменты, но мы их сняли. У приднестровской стороны нет других аргументов, как только говорить сейчас, что им это не нравится", - заявил Ехануров.

Как сообщалось ранее, 3 марта глава украинской таможни Александр Егоров подписал распоряжение, согласно которому все грузы, перемещаемые через украинско-приднестровскую границу, будут проходить таможенное оформление в Молдавии. В результате движение грузов через границу Приднестровья и Украины было фактически прекращено, что поставило республику на грань экономической блокады.

Между тем Евросоюз в лице верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьера Соланы приветствовал имплементацию Молдавией и Украиной общей таможенной декларации. Солана также призвал Тирасполь не препятствовать совместным действиям Кишинева и Киева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше