Евросоюз похвалил Украину за блокаду Приднестровья

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана приветствует имплементацию Молдавией и Украиной общей таможенной декларации.

"Я приветствую начало выполнения общей декларации премьер-министров Украины и Молдавии по таможенным вопросам от 30 декабря 2005 года, в соответствии с которой Украина лишь признает молдавские таможенные печати, а Молдавия будет содействовать регистрации приднестровских предприятий в Кишиневе", - цитирует представителя Евросоюза "Украинская правда".

Солана призывал "субъектов экономической деятельности Приднестровского региона Молдовы зарегистрироваться в соответствующих органах власти в Кишиневе, чтобы содействовать свободному движению товаров через границу". "Я также призываю самопровозглашенные власти Приднестровья не блокировать такую регистрацию", - отметил Солана.

Он также сообщил, что в понедельник делегация ЕС проведет встречу с представителями таможенных органов Украины и Молдавии и добавил, что Евросоюз придерживается "твердой позиции по сохранению территориальной целостности Молдавии".

Как известно, 3 марта глава украинской таможни Александр Егоров подписал распоряжение, согласно которому все грузы, перемещаемые через украинско-приднестровскую границу, будут проходить таможенное оформление в Молдавии. В результате движение грузов через границу Приднестровья и Украины было фактически прекращено, что поставило республику на грань экономической блокады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше